横浜の中心部でローカルスタンプラリー
新しいテールライト購入
自転車につけるナビ
ヘッドパーツ交換
夜、チョイ乗り[3/13]
【初めてのクロスバイク】MERIDAにひとめぼれ
自転車(クロスバイク)をヒロシゲさんで購入したお話〜運動不足解消への道〜
2024冬の北海道ツアー⑥ 釧路の夜Ⅰ
ハンドルステムを交換 〜 自転車に乗るスタイルと気持ちの変化
ロードバイクを屋内保管!ミノウラの縦置きスタンドがおすすめ!
夕方ライド[3/9]
クロスバイクで落車 グレーチング憎し
ナイトライド[3/8]
ナイトライド[3/6]
長年愛用しているキャットアイの自転車用ライト、アーバンHL-EL145をレビュー!
津堂城山古墳=つどうしろやまこふん=(大阪府藤井寺市)
まだまだ暑い💦お見合いクールビズ!
絵本作家 長谷川義史のイラストでめぐる藤井寺市
【藤井寺市津堂】古市古墳群を構成する『津堂城山古墳』と墳丘に建てられた『津堂八幡神社』
【藤井寺市大井】かつては志貴県主の祖・神八井耳主命が祀られていた可能性がある『志疑神社』
【藤井寺市林】大伴氏の祖・道臣命が祀られている日本唯一の神社『伴林氏神社』
【藤井寺市惣社】志貴県主と志貴首の祖神・神八井耳命が祀られた『志貴県主神社』
【藤井寺市船橋町】雷神水神で山林農耕を司る神様が祀られた『大山咋(おおやまぐい)神社』
【藤井寺市北条町】神武天皇の御子・神八井耳命のかくし廟所と伝えられる『黒田神社』
コロナ再び・・・
お見合い結果のお返事は期限を守りましょう!!
「いつか」王子様は現れません
お盆です
結婚相談所は休会できるってご存じですか?
お見合い日程をスムーズに決めるために✨
令和元年12月でヤフーブログが終了するため、元年8月1日よりアメーバブログから『本日の一言』を発信することになりました。 残された人生最終章を、アメーバブログを通じて「一日一言」を基本にして発信を続けて生きます。
【篠山道-43】 みまきガーデンから、満願寺へ③ [2022年2月28日‐その4]
遍路道の整備に関わってくれている、地元のSさんと話をする。篠山神社からの古い遍路道が、作業用の林道...
お彼岸に入り明後日は春分の日、やっと春が来ました。二人の孫は大学生と高校生になり自分の年齢も改めて体力相応になって来たようです。先日義姉のお見舞いに大阪に...
昨日は仕事の前に 人形町 大観音寺さんへ ピリリと冷えた朝ですが透き通る青空 毎月11日と17日は御開帳です 早速本堂へ 毎年、3月11日 震災の日はこちらで追悼をしています …というのは、貼り出されていたこの記事を拝見してから
午後五時すぎ。 四国霊場第四十一番札所・龍光寺での参詣も納経も終わり、クルマで「道の駅みま」へ移動。 「道の駅みま」は三間インターチェンジの入り口よりちょっ…
皆様今晩はお遍路の楽しみのひとつに同宿の方と遍路談義があります。今日はフランス、台湾、日本人で雑談していました。グーグル翻訳便利ですね!それでは今日の歩きをお伝えします昨晩お世話になったゲストハウス恵です。久礼の街の雰囲気ものんびりして居心地が良かったですが恵さんの宿も清潔でのんびりできました。今日は須崎市営巡航船に乗るため少し早い目の6:30移動開始ですJR四国土讃線1番の景観場所安和駅です。きれいなトイレもあり10分程休憩しました須崎市街に入りました。かわうそを推しておりトンネル名もかわうそでした須崎市内のお遍路休憩所をパチリ!この少し手前で着替えの休憩しているので素通りでした巡航船くろしお一号です。船長さんは礼儀正しく動作が機敏で安心して乗船できました。宇佐町到着後宇佐大橋経由して遍路道に入ります。...4回目の歩き遍路33日目
今回の車中泊遍路の不思議体験です。自宅へ戻り妻に話すと「何もかもの辻褄が合わなくて理解出来ないわ」と言うので、もう一度最初から書こうと思います。読者の皆さんはどう思われるでしょうか?今でも、よく覚えています。…しかし、何が起こっていたのかは判断出来ま
←クリックしてご覧ください→過去の平成16年から令和元年の一言踏切で立ち往生の救急車 稲沢市平和町六輪 我家のお墓 津島市葉苅町 南無阿弥陀仏 家内の在所も南…
紀伊田辺から熊野古道の中辺路ルートに入る。これから乗るのは紀伊田辺駅14時50分発、道の駅奥熊野行きの龍神バスで、途中宿泊する川湯温泉で下車する。時刻表を見ると所要時間は約2時間。路線図が何重にも折り重なっており、道のりの遠さがうかがえる。バスはそれなりの乗車があり、外国人の旅行者の姿も見える。インバウンドの増加もあるが、熊野古道や熊野三山は外国人、特に欧米やオーストラリア人気スポットだそうで、もちろん熊野の自然や歴史文化が豊かなこともあるが、外国人向けのプロモーションの成功によるところが大きいという。まずはきのくに線の線路に沿って朝来まで進む。途中の工業高校前とは県立田辺工業高校で、大阪勤務時代、ここまで高校生の募集に来たことがある。よくこんな遠いところから採用しようと思ったものだ。朝来から朝来街道に入...神仏霊場巡拝の道~熊野古道を路線バスでたどる
こんにちは! 法事のため実家の長野へ、今回は自分のNバンではなく、夫のN BOX(ターボ)で往復してきました。 8:40高速へ。燃費走行を心がけて焦らず飛ばさず安全運転で走りましょう! 10:00 瀬戸大橋 最高の天気! 青い空に橋の連なりが映えますね。 山陽道に入るとトラックなど一気に交通量が増えてきました。 10:30 倉敷JCTで神戸方面へ 10:40 吉備SAで最初の休憩 きびたんごをお土産に購入。夫はフードコートで「すわきの中華そば」を注文。特別旨い!というわけではないけれど、子供の頃によく食べたので寄ったら必ず食べる、という懐古枠ですね(^^;) 12:20 三木JCTで大阪方面へ…
十月十八日 晴、行程四里、本庄町、さぬきや(三〇・上)夜が長い、いくども眼がさめた、今日もお天気、ようお天気がつゞく、ありがたいことである、雨は世間師には殺人…
午後五時すぎ。 四国霊場第四十一番札所・龍光寺での参詣も納経も終わり、クルマで「道の駅みま」へ移動。 「道の駅みま」は三間インターチェンジの入り口よりちょっ…
←クリックしてご覧ください→過去の平成16年から令和元年の一言一宮西病院愛知県一宮市開明字平1番地本日午前9時50分 私の住む愛知県西部で心臓疾患等の評判が良…
皆様今晩はお遍路の楽しみのひとつに同宿の方と遍路談義があります。今日はフランス、台湾、日本人で雑談していました。グーグル翻訳便利ですね!それでは今日の歩きをお伝えします昨晩お世話になったゲストハウス恵です。久礼の街の雰囲気ものんびりして居心地が良かったですが恵さんの宿も清潔でのんびりできました。今日は須崎市営巡航船に乗るため少し早い目の6:30移動開始ですJR四国土讃線1番の景観場所安和駅です。きれいなトイレもあり10分程休憩しました須崎市街に入りました。かわうそを推しておりトンネル名もかわうそでした須崎市内のお遍路休憩所をパチリ!この少し手前で着替えの休憩しているので素通りでした巡航船くろしお一号です。船長さんは礼儀正しく動作が機敏で安心して乗船できました。宇佐町到着後宇佐大橋経由して遍路道に入ります。...4回目の歩き遍路33日目
葛飾区を中心に、 大正から昭和にかけて整備された、 南葛八十八ヶ所霊場、 この葛飾区鎌倉に有る十九番を管理しています、 南葛八十八ヶ所のこと、四国のこと、町のこと、お寺、神社のことなど
西国お遍路“行雲流水”~西国三十三所や四国八十八ヶ所を雲のごとく水のごとく巡礼した記録~
こんにちは!鷹山南坊です。 このサイトは西国三十三所、四国八十八ヶ所を中心に、巡礼者のための情報を紹介していくページです。皆さんも、西国三十三所や四国八十八ヶ所で雲のごとく水のごとく旅をする「お遍路さん」となってみてはいかがでしょうか。
「旅行ブログ」 カテゴリー一覧(参加人数順)